«Моя школа»
«Моя школа» - произносили вы эту фразу? А слышали ли? Я думаю, что очень часто, тем более, если вы работаете в школе. Совсем недавно эту фразу я прочувствовала. Именно прочувствовала.

…Подходя утром к школе, слышу мальчишечка-первоклассник говорит: - Бабуля, это моя школа! Помолчав, женщина отвечает: - Это и моя школа, и школа твоего папы.

Зайдя в школу, вижу улыбку директора, которая каждое утро встречает учеников и их родителей – своих бывших учеников, бабушек и дедушек учеников – своих одноклассников. С каждым поговорит, объяснит, посоветует, кому-то, улыбаясь, расскажет об успехах и проблемах его ребёнка – ведь она в этой школе знает всё…

Она, девчушкой-первоклассницей, вошла в эту новую, большую и светлую школу. Думала ли она тогда, что, окончив эту школу, придёт сюда учителем русского языка и литературы и будет учить детей? Могла ли думать тогда эта девочка-первоклассница, что будет в этой школе сначала завучем по воспитательной работе, а позже заместителем директора и наставником для молодых учителей? Понимала ли она, бегая по коридорам школы, что будет директором этой самой школы? Кто как не она, директор средней школы № 41 города Астаны, Есеркепова Марзия  Темиргалиевна может по особенному произнести фразу «Моя школа».

Иду по коридору и слышу четкий стук мела по доске. Здесь кабинет математики и учитель Юрченко Татьяна Ивановна, бывшая ученица этой школы, ведёт детей в страну чисел, знаков и формул. А рядом голоса – и здесь тоже ученица этой школы, а ныне учитель русского языка и литературы Хохлова Наталья Леонидовна учит детей мыслить, рассуждать, сочинять стихи. На первом этаже стайка малышей столпилась вокруг любимой учительницы. Да, Ибрайханова  Аида Муратхановна , закончив эту школу, а позже Гуманитарный колледж, учит малышей английскому языку. А что так бурно обсуждают в холле старшеклассники? Несколько учениц  11 класса твёрдо уверены, что поступать будут в педагогический, а потом сюда - в свою школу.

Я затаила дыхание, в этой школе витает дух особой традиции – традиции возвращаться в свою школу, чтобы с особым чувством сказать: - Это МОЯ школа!